05 Сен / 2025

Быть суеверным – не к добру?

Природа суеверий до сих пор остается неразгаданной. Одни видят в приметах и суевериях накопленный опыт предыдущих поколений. Другие утверждают, что в них нет ни грамма рационального зерна. Куда как рациональнее, по мнению таких людей, заниматься разработкой устройств на микроконтроллерах, созданием робототехники или еще какой-нибудь деятельностью, требующей серьезного, научно обоснованного подхода. Третьи не просто замечают особые знаки, которые могут видеть не все, но и умеют их истолковывать.

Театр и кино

Самыми суеверными считаются артисты театра и кино. Не удивляйтесь, увидев, как артист тут же садится на уроненный текст. Считается, что именно так можно нейтрализовать действие плохой приметы. Нельзя садиться на режиссерский стул, заглядывать в зеркало актера из-за плеча, вешать на двери гримерки любые изображения. А если кому-то пришло в голову явиться на репетицию с семечками, то быть ему битым! Иначе либо спектакль провалится, либо актеры свои слова перепутают.

Спортивные суеверия

Суевернее актеров, наверное, только спортсмены. Нередко знаменитых тренеров и игроков можно встретить в заношенных футболках либо свитерах, которые (о ужас!) категорически запрещается стирать. Для достижения выдающихся результатов тяжеловесы отказываются переступать через штангу, футболисты и волейболисты – наступать на разметку, а хоккеисты посыпают клюшки детской присыпкой.

Спорт – это тот случай, когда силу веры в приметы можно измерить в денежном эквиваленте. Так, знаменитый синий свитер тренера немецкой сборной по футболу Йоахима Лева ушел с молотка за 1 млн евро.

Тематические приметы

Можно встретить целые сборники тематических примет. Самые популярные – свадебные. Их можно собрать целые тома. В этом случае главное при организации торжества – не набрать таких примет слишком много, поскольку в большом количестве они начинают друг другу противоречить.

Любят люди и приметы на удачу. Такие приметы если и не срабатывают на все сто, зато точно поднимают настроение. Например, шагая по улице в дождь, приятно думать о том, что это удачное начало нового дела. А о том, что голуби в качестве мишени выбирают только тех, кому суждено «сорвать куш», знают даже дети.

Кто не верит в приметы?

К разнообразным приметам абсолютно равнодушны 2 типа людей. Первый тип – это фаталисты, которые придерживаются принципа «чему быть, того не миновать». Чего напрягаться, если все и так предопределено. Второй тип – это верующие люди, которые уверены в том, что «на все – воля Божья». Они считают, что верить в приметы человека заставляют бесы, и это противоречит Божественным заповедям.

Верить в приметы или нет – личный выбор каждого. Например, можно замечать только хорошие приметы и предсказания, а в плохие не верить. Главное – чтобы следование ритуалам не мешало человеку жить полной жизнью. И тогда все будет хорошо!

Поделится
Выберите знак зодиака
  • Aries
  • Taurus
  • Gemini
  • Cancer
  • Leo
  • Virgo
  • Libra
  • Scorpio
  • Sagittarius
  • Capricorn
  • Aquarius
  • Pisces
Скажи мне, что ты смотришь, и я скажу, кто ты
Знаки зодиака и стихии, под которыми мы родились, не только влияют на наш характер, но и в значительной степени формируют наши вкусы и предпочтения. И относится это не только к стилю одежды или интерьера, но и к телепередачам, фильмам, книгам.
Путешествие по знаку Зодиака
Лето уже на старте, и скоро каждый из вас, независимо от знака Зодиака, обязательно постарается выкроить хотя бы немного времени для отдыха. Будет ли это полноценный (на зависть всем!)  двухмесячный отпуск, положенный школьному педагогу, или короткий уик-энд, который может позволить себе наемный топ-менеджер, вам все равно уже сейчас нужно определиться с деталями предстоящего отдыха.
Женщина Овен и Мужчина Скорпион
Мужчина-Скорпион постигает жизнь, видя самую суть. Он обладает почти сверхчеловеческой способностью смотреть в лицо любым фактам.
Беременность и суеверия
С беременностью всегда было связано огромное количество различных примет и суеверий, многие из которых дошли до наших дней. Верить в них или не верить – дело каждой женщины.